HTC и Facebook представили смартфон First

Популярная социальная сеть совместно с компанией HTC представила смартфон First. Новинка работает под управлением Android 4.1 Jelly Bean с "социальной оболочкой" Home. Девайс пока будет продаваться лишь в сети американского оператора AT&T. HTC First поступит в продажу с 12 апреля и будет стоить 99 долларов при условии заключения двухлетнего контракта или 540 долларов без обязательств.

HTC First — смартфон среднего уровня, основной фишкой которого стали не характеристики, а программное обеспечение. Девайс оснащен 4,3-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 х 720 пикселей, двухъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 400 с тактовой частотой 1,4 ГГц, графикой Adreno 305, основной 5-мегапиксельной камерой, 1 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, чипом NFC и аккумулятором емкостью 2000 мАч. Габариты девайса составляют 126 х 65 х 8,9 мм.

Социальная оболочка (надстройка) Facebook Home заменяет стандартный домашний экран и экран блокировки и предлагает пользователю ознакомиться с новыми публикациями из ленты новостей друзей по социальной сети. С помощью встроенного чата общаться с друзьями можно из любого приложения, просто нажав на специальную иконку. Оболочка также включает ряд приложений, в том числе Instagram, кроме этого, тут есть возможность загрузки программ и игр из Play Store.

Home будет доступна не только обладателям HTC First. C 12 апреля ее смогут бесплатно загрузить также обладатели HTC One X, HTC One X+, Samsung Galaxy S III и Galaxy Note II. Чуть позже доступ к ней появится у владельцев Samsung Galaxy S4 и HTC One, а затем и у обладателей других популярных Android-девайсов.