Смартфон, замахнувшийся на нетбук

Компания НТС, похоже, решила превратить смартфоны в нечто большее, чем просто «умный телефон». Для этого выпускаются андроидные монстры и проектируются смартфоны с практически с нетбучной начинкой. Среди последних находится гаджет с названием Mondrian, первые данные о котором просочились в Сеть.

За схожесть с нетбуками этот смартфон должен благодарить свой процессор Qualcomm. Частота этого чипа равна 1,3 гигагерца. Для мобильного устройства это весьма и весьма много, учитывая, что типичная частота нетбучного процессора составляет 1,6 гигагерца, но порой в них ставят и 1,3-гигагерцевые чипы. Для сравнения, сегодня частота процессора топовых смартфонов составляет один гигагерц.

Смартфон HTC Mondrian заслуживает уважения за один только процессор. Но производителю не придется краснеть и за прочие характеристики гаджета. Они включают, в частности, модуль 3G, цифровой компас, камеру с разрешением 5-мегапикселей. О том, какой диагонали должен быть экран у идеального смартфона, можно долго спорить. Но компания HTC поступает мудро, выпуская мобильные гаджеты с диагональю экрана на любой вкус. У Mondrian же этот показатель равен 4,3 дюйма.

Кто-то удивится, но в Mondrian компания НТС решила обойтись без модной ныне платформы Android. Вместо нее в смартфон установят Windows Phone 7. Собственно говоря, в одной из сборок данной платформы и были найдены характеристики Mondrian.

Отметим, что компания НТС, усиленно осваивая верхний ценовой сегмент, не забывает и о бюджетных решениях. Например, недавно этот производитель представил настоящий народный смартфон.

Источник: Engadget