Huawei представит собственный четырехъядерный процессор

Известно, что на Mobile World Congress 2012 нас ждет целый бум четырехъядерых мобильных девайсов - как планшетов, так и смартфонов. Ранее предполагалось, что все они будут работать на чипе Nvidia Tegra 3. Но, по всей видимости, компания Huawei готовит сюрприз.

Стало известно, что китайская компания представит на выставке свой собственный четырехъядерный мобильный чип. Деталей о нем пока совсем мало, но, по слухам, он будет до двух раз быстрее процессора Nvidia и будет включать оптимизированные функции управления питанием.

Пока неясно, разработан этот чип самой Huawei или сделан на ее заказ неким производителем в рамках аутсорсинга. В любом случае, это будет весьма интересным событием на предстоящей выставке.

Как мы знаем, Huawei постепенно избавляется от своего имиджа производителя недорогих и маломощных Android-трубок. К примеру, на CES 2012 в январе ими был представлен достаточно производительный аппарат Ascend P1 S, являющийся к тому же и самым тонким смартфоном в мире.

По слухам, на MWC 2012 китайская компания представит новый четырехъядерный смартфон Ascend D1 Q. Возможно, он уже и будет работать на чипе собственной разработки.