Власти продолжают кошмарить Рунет

Любителям халявы в последнее время приходится несладко. Так, в прошлом году закрыли крупнейший в мире торрент-портал, в начале текущего года добрались до самого крупного подобного ресурса России, теперь же настала очередь популярного российского файлообменного сервиса iFolder. Его недавно отключила милиция.

Сервера iFolder были отключены в ходе рейда сотрудников милиции в дата-центр Golden Telecom. В итоге они обесточили около 100 серверов хостинг-провайдера «Агава», с которым и работает iFolder. Причиной этого стало проведение «оперативно-розыскных мероприятий с целью поиска улик, размещенных на файлообменном сайте iFolder».

Причиной визита сотрудников милиции и отключения iFolder стало то, что, по данным правоохранительных органов, через этот сервис распространяется детская порнография. Неизвестно, подтвердились ли подозрения следователей, а также то, если ли у милиции претензии к хостинг-провайдеру.

Похоже, российские власти всерьез занялись интернетом. Притом не только его «зачисткой», но и предоставлением доступа в Сеть даже в самых глухих местах нашей родины.

Антон Ходов, khodov@corp.mail.ru