Microsoft Imagine Cup набирает обороты и получает новый уровень поддержки

Сегодня президент Microsoft в России Николай Прянишников, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства Стратегических инициатив Дмитрий Песков и вице-президент Фонда «Сколково», главный управляющий директор по образованию и исследованиям Олег Алексеев подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве в проведении международного студенческого кубка технологий Imagine Cup 2013 с целью его дальнейшей популяризации и повышения значимости в России.

Конкурс Microsoft Imagine Cup помогает раскрывать потенциал молодежи, развивать профессиональные и предпринимательские навыки, а также повышать конкурентоспособность российских студентов на мировой арене. Imagine Cup — это одно из главных международных студенческих соревнований в сфере технологий. Студенты и аспиранты из разных стран мира разрабатывают свои проекты, в основе которых лежит идея решения актуальных социальных или бизнес-проблем с помощью современных технологий. Соревнование проводится в несколько этапов: сначала лучшие проекты отбираются на региональном уровне, затем команды-чемпионы представляют свои решения перед экспертным жюри на национальном финале конкурса. Победители национального тура завоевывают право представлять свою страну в международном финале и, в случае победы, получают гранты на развитие и реализацию своих проектов. Так, за первое место в каждой из главных категорий соревнования вручается 50 000 долларов США, за второе — 10 000 долларов США, за третье — 5 000 долларов США. Всего призовой фонд кубка в 2013 году составит 340 000 долларов США.

За 10 лет своего существования конкурс вырастил целое поколение творческих и активных молодых людей. Участие в Imagine Cup приняли уже более 1,5 млн студентов в мире. Так, уже сейчас исключительно российский этап кубка — Биржа идей, где любой желающий может зарегистрировать свою идею и собрать проектную команду для дальнейшей реализации в рамках конкурса, набрал около трех тысяч уникальных предложений. К настоящему моменту для участия в конкурсе зарегистрировано 288 российских проектов, что втрое больше, чем в прошлом году, и прием заявок еще будет продолжаться до 15 февраля. В марте 2013 года в 10 городах нашей страны пройдут региональные финалы конкурса, победители которых представят свои проекты на российском финале в Москве в апреле 2013 года. Всемирный финал Imagine Cup 2013 впервые пройдет в России, в Санкт-Петербурге, в июле этого года.

Представители партнеров наряду с другими ведущими экспертами российской инновационной индустрии войдут в жюри российского финала конкурса. Именно они выберут лучшую студенческую команду, которая будет представлять нашу страну на международном финале в Санкт-Петербурге.

Николай Прянишников, президент Microsoft Россия: «Сколько я был президентом Microsoft Россия, столько я боролся за то, чтобы именно Россия принимала финал Imagine Cup у себя. Стран-претендентов 200. И то, что возможность выпала именно нам, очень здорово. Кроме того, событие отлично вписывается в наш стратегический план: партнерство с государством и построение инновационной экономики в России. Мы стараемся показать примеры таких проектов, где используются новые технологии, а потом на их основе выстраивается бизнес. Все это как раз и происходит в рамках Imagine Cup: молодые люди со всего мира, с разнообразными идеями, социально важными проектами для общества в области медицины, образования и других сфер применяют современные, продвинутые технологии и реализуют проект. Командная работа, умение защитить свою презентацию – это именно то, что нужно развивающейся России. Отечественные инновационные компании можно по пальцам пересчитать. Так вот наша задача – сделать так, чтобы это было в интересах, в целях у молодежи, чтобы со студенческой скамьи люди начинали делать какие-то проекты, организовывать команды, пытаться что-то изобрести, победить. Тогда инновационных компаний будет много, а бывшие студенты смогут создавать собственные бизнесы, помогать госсектору что-то автоматизировать. В таком случае это будет плюсом и для экономики. Imagine Cup не несет для нас никакой коммерческой выгоды. Скорее это инвестиционный проект. Он требует многомиллионных вложений, но это такая инвестиция в долгосрочной перспективе, которая актуальна для России, а значит и для нас. Да и сам факт участия крайне важен. Сознание того, что у тебя есть идея, есть свой собственный социально значимый проект, что ты использовал самые современные технологии, что ты проработал его в команде, представил – все это само по себе здорово. Да и для резюме это прекрасный пункт: значит человек сделал проект, умеет работать в команде, умеет генерировать идеи, технологически реализовать и представлять их публике. Я рекомендую всем участвовать. А также рекомендую регистрировать идеи в патентном бюро. Это всегда полезно».

Ранее Imagine Cup уже получил поддержку Администрации г. Санкт-Петербурга. Ожидается, что в финале конкурса примет участие более 150 студенческих команд из более 100 стран мира, от России — 3 участника.

«Конкурс Microsoft Imagine Cup очень важен для молодежи: он дает возможность раскрыть потенциал молодых людей и продемонстрировать свои таланты всему миру, воплотить уникальные идеи в жизнь. Imagine Cup был одобрен Наблюдательным советом АСИ. Показательно, что такие крупные игроки как Microsoft уделяют внимание работе с молодежью, организуя международные соревнования на территории нашей страны, привлекая к ним партнеров. Нам важно различными способами инвестировать в талантливую молодежь, поскольку именно она способна обеспечить мощный прирост в высокотехнологичной сфере», — отметил Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив.

Среди основных задач партнеры отметили необходимость увеличения количества проектов и участников конкурса из России, развития творческих способностей в области ИТ, а также предпринимательских навыков; помимо этого требуются поддержка наиболее интересных студенческих идей и программных проектов, приглашение призеров российского финала к участию в партнерских мероприятиях и рекомендации студентов в российские и международные программы и мн. др. Стороны намерены проводить совместную работу по повышению статуса и значимости Imagine Cup в России, ведь конкурс Microsoft способствует повышению качества российского ИТ-образования и привлечению молодых специалистов в высокотехнологичную сферу экономики страны.

Читайте репортаж Hi-Tech Mail.Ru с финала Imagine Cup 2012, который прошел в Австралии.