Слухи: Intel может поглотить компанию Nvidia

Совершенно невероятную на первую взгляд информацию сообщает нам ресурс brightsideofnews. По их данным в следующем году может случиться одно из крупнейших в современном IT-мире поглощений — Intel и Nvidia станут единой компанией.

Источники сообщают, что в настоящее время обе компании находятся за столом переговоров, обсуждая возможные условия сделки. Но суть соглашения известна уже сейчас — Intel покупает Nvidia, а генеральный директор Nvidia Жэньсюнь Хуан станет главой объединенной компании.

Жэньсюнь Хуан, основатель и глава Nvidia, пользуется полной поддержкой совета директоров компании, таким образом, его назначение главой Intel может существенно снизить финансовые и временные издержки для Intel по приобретению одного из крупнейших чипмейкеров в мире.

Кроме этого, известно, что нынешний глава Intel Пол Отеллини точно покинет свой пост в мае следующего года, и сейчас компания активно подыскивает ему замену "как среди внутренних, так и среди внешних кандидатов". Жэньсюнь Хуан с его богатым опытом мог бы стать отличной заменой Отеллини.

Сообщается, что это приобретение позволит Intel закрепиться на рынке мобильных девайсов, который она пока упускает из-за жесткой конкуренции с Qualcomm, Nvidia и Samsung, а также поможет укрепить свои позиции рынке ноутбуков/ультрабуков. Ведь приобретается не только мобильное, но и другие подразделения — занимающиеся разработкой чипсетов для материнских плат и графических ускорителей GeForce.