Новый iPad: ожидания россиян

Накануне анонса нового планшета Apple сайт Hi-Tech@Mail.Ru исследовал предпочтения 65 167 российских пользователей. Согласно результатам, почти четверть респондентов собирается приобрести новый iPad, большинство надеется на официальные поставки в Россию уже весной, а наиболее вероятным названием россияне считают iPad 3. От новинки больше всего ждут высокого разрешения экрана, мощного процессора и увеличения времени работы.

Компания Apple уже полтора года остается безоговорочным лидером рынка планшетов. Внимание к каждому анонсу максимальное - все новинки Apple готовятся в условиях строгой секретности, и в этот раз неизвестно даже точное название. Судя по результатам опроса Hi-Tech@Mail.Ru, российские пользователи считают, что наиболее вероятным наименованием нового продукта будет iPad 3 (47.90%). Другие варианты – iPad 2S и iPad HD набрали 23.07% и 20.14% соответственно.

Россияне не просто интересуются модным гаджетом (26.75%), но уже сейчас всерьез рассматривают возможность его приобретения (24.06%). Более половины опрошенных (59.22%) ответили, что дождутся официальных поставок и не станут гнаться за “серыми” iPad, остальные (40.78%) готовы купить неофициальное устройство, лишь бы не ждать.

Интересно распределились мнения о том, когда новинка официально появится в России. Большинству (33.78%) хочется верить, что Apple не будет долго тянуть с выводом продукта на российский рынок и привезет новинку к нам уже весной. Остальные не столь оптимистичны и ожидают первых поставок летом или даже осенью.

В случае выбора между новым более функциональным, но более дорогим iPad, и моделями предыдущих поколений, но по меньшей цене, в пользу новинки склоняются 39.66% респондентов. Кроме самого факта новизны, россияне рассчитывают на более высокое разрешение экрана (25.65%), более быстрый процессор (20.89%) и увеличенное время автономной работы (14.50%).

При всей популярности iPad почти половина опрошенных (41.20%) готова остановить свой выбор на планшете другого производителя. Главными конкурентами планшета Apple респонденты считают продукты Samsung (36.76%), ASUS (20.74%), HTC (11.42%), Sony (10.91%) и Acer (8.65%).

«Пока у Apple нет сильных конкурентов, поэтому в ближайшем будущем от компании не стоит ждать революций. То, что есть у нее сейчас, отлично продается и позволяет не беспокоиться о своих позициях в обозримом будущем. Но динамика наших опросов показывает, что постепенно растет конкуренция со стороны Android, особенно я бы выделил бренды Samsung и ASUS. Думаю, что появление планшетов на новой ОС Windows 8 и дальнейшее укрепление позиций Android все же подтолкнет Apple к переменам. Спокойное время безоговорочного лидерства для компании заканчивается. Логично было бы появление в будущем более компактных iPad (ведь 10-дюймовый экран удобен далеко не всем), а также других предложений для различных ниш по примеру ноутбуков MacBook. Параллельно произойдет сближение мобильной Apple iOS и компьютерной Apple OS (бывшая Mac OS), а значит планшеты по функциональности все больше будут напоминать обычные компьютеры», - комментирует Дмитрий Рябинин, главный аналитик Hi-Tech@Mail.Ru

Официальная презентация нового iPad состоится 7 марта в 22:00 по Москве. Мы будем вести прямую трансляцию на русском языке по этому адресу c 21:00 - не пропустите!