Bloomberg сообщает о скором выходе iPad Mini

Авторитетное издание Bloomberg, опираясь на информацию от сразу двух источников, знакомых с планами Apple, сообщило, что Apple все же планирует выпуск iPad Mini. Небольшой планшет американской компании будет анонсирован в октябре текущего года.

Информации о новом девайсе Apple немного — известно, что диагональ дисплея будет в промежутке от 7 до 8 дюймов (ранее неоднократно ходили слухи о 7,85 дюйма). Плотность пикселей при этом будет меньше, чем у нового iPad (у того 264ppi) — это противоречит вчерашней информации о Retina-дисплее, но вполне объяснимо с точки зрения снижения себестоимости — ожидается, что девайс будет стоить менее 300 долларов.

Логично предположить, что разрешение 7,85-дюймового дисплея будет 1024х768 пикселей, как у двух первых поколений iPad. Это облегчит работу разработчикам (у них не появится еще одно разрешение), при этом плотность пикселей будет вполне приемлемая.

Bloomberg отмечает, что новый планшет необходим Apple для более жесткой конкуренции с дешевыми девайсами Amazon и Google, а также новым серьезным противником — Microsoft Surface, выход которых также намечен на октябрь.