iPad mini распознает ложные нажатия

На вчерашней презентации Apple Фил Шиллер не постеснялся напрямую сравнить новый iPad mini c Google Nexus 7. Одним из преимуществ он назвал намного более рациональное использование поверхности — у iPad mini кромки по бокам дисплея существенно уже, чем у планшета Google.

Однако такие узкие края будут приводить к случайным нажатиям, если человек вдруг возьмет планшет "неправильно" и пальцы "лягут" на дисплей.

И вот тут на помощь приходит новая технология Apple, о которой не рассказали во время презентации. Планшет "понимает", когда пальцы касаются дисплея намеренно, ради каких-то действий, а когда просто "отдыхают" на экране. В последнем случае тачскрин не реагирует на нажатия.

Интересно, что точно такая же функциональность появилась и в 4-м поколении 9,7-дюймовых устройств. Так что стоит ожидать, что после очередного обновления эту опцию получат владельцы более старых планшетов. Хотя она там и не будет столь востребована, как в iPad mini.

Тем временем рынок осторожно отреагировал на россыпь устройств, представленных Apple. Напомним, вчера, помимо новых iPad, были представлены также 13-дюймовый MacBook Pro с Retina-дисплеем, новый iMac и Mac mini (Hi-Tech Mail.Ru вел прямую трансляцию с мероприятия).

В момент открытия торгов на бирже NASDAQ стоимость акций компании Apple составляла 631 доллар, через полчаса после начала презентации она выросла до 633 долларов, а затем началось постепенное падение. К закрытию торгов акция компании стоила уже 613 долларов (как в начале августа). Напомним, максимальной отметки в 702 доллара акции достигли 19 сентября, за пару дней до начала продаж iPhone 5.

Эксперты связывают текущее падение с тем, что Apple не смогла удивить потребителей стоимостью новых девайсов. Многие рассчитывали, что устройство в "базе" будет стоить меньше 300 долларов. А теперь iPad mini за 329 долларов придется бороться с Google Nexus 7 за 199. При этом у интернет-гиганта наверняка остался козырь в рукаве к мероприятию 29 октября.