Американский Apple iPad убил продажи нетбуков

Одни производители разочаровались в нетбуках, и собираются полностью изменить эти компьютеры. Другие же, напротив, верят в будущее нетбуков и решили сделать их еще доступнее. Между тем, на рынке уже появился убийца нетбуков. Им оказался планшет Apple iPad.

Грозой нетбуков iPad стал с легкой руки аналитика компании Morgan Stanley Кэти Хьюберти. Она пришла к выводу, что выход планшета компании Apple привел к резкому сокращению продаж нетбуков. А следующая жертва iPad, по мнению Кэти Хьюберти, — плеер iPod Touch.

Как и положено серьезному аналитику, Кэти Хьюберти слов на ветер не бросает и подтверждает их фактами. Так, до начала текущего года спрос на нетбуки очень сильно рос. Например, в июле 2009 года продажи нетбуков выросли на 641 процент по сравнению с показателем годичной давности. В январе 2010 года темпы роста заметно упали, а в апреле сократились до 5 процентов.

Кэти Хьюберти связывает сокращения спроса на нетбуки в январе с анонсом Apple iPad. В апреле же стартовали его продажи, что еще больше сократило спрос на нетбуки. Дополнительно в ходе опроса, проведенного Morgan Stanley, выяснилось, что 44 процента американцев решили купить iPad вместо нетбука.