Media Markt в России: iPhone 5c — 24 999 рублей, 5s — 29 999 рублей

Благодаря российским ритейлерам Hi-Tech.Mail.Ru стала известна официальная цена новых смартфонов Apple — iPhone 5s и iPhone 5c.

«По данным Media Markt , предположительно, цена на iPhone 5s составит 29 999 рублей, а 5c — 24 999 рублей (за 16 ГБ версии). На 5c она значительно выше, чем все ожидали. Возможность получить статус обладателя «дешевого айфона», при экономии в 5000 рублей, выглядит сомнительной. Старт продаж планируется на конец октября — начало ноября, — комментирует Дмитрий Рябинин, главный аналитик Hi-Tech.Mail.Ru. — Кроме того, ритейлер отмечает, что спрос на пятый iPhone достаточно стабилен, а продажи просто плавно переключатся на 5s и 5c (в меньшей степени). В целом iPhone 5s и 5c не впечатлили пользователей и рынок. По результатам опросов Hi-Tech.Mail.Ru на текущий момент треть читателей ответили, что обе новинки им не понравились, а почти 60% не готовы купить новые смартфоны Apple».

Эти же цены на пластиковый iPhone 5c Hi-Tech.Mail.Ru подтвердили в «ИОН». Представитель компании Роман Ашрафетдинов ожидает, что iPhone 5c будет стоить в России 25 000/29 000 рублей (за 16/32 ГБ версии соответственно). Он считает, что цена великовата, но среди молодежи спрос определенно будет.

В «ИОН» ожидают новые смартфоны в конце октября - начале ноября.

Apple представила два новых смартфона 10 сентября (читайте, как проходила презентация). Apple iPhone 5c, как и ожидалось, заменит iPhone 5 (этот смартфон больше продаваться не будет). Он получил такую же начинку, чуть лучшую батарею и поддержку большинства сетей LTE, а металлический корпус сменил прочный поликарбонат голубого, зеленого, розового, желтого или белого цвета.

Новый флагман теперь — iPhone 5s. По сравнению с iPhone 5 новинка получила три ключевых преимущества — начинку, камеру и пресловутый сканер отпечатков пальцев. Как и ожидалось, появился третий цвет корпуса — золотистый (цвет шампанского).

Apple iPhone 5s — первый в мире смартфон с 64-битным процессором. Благодаря новому процессору A7, производительность устройства выросла почти вдвое по сравнению с iPhone 5. Кроме этого, поддерживается OpenGL ES версии 3.0 (как в Android 4.3 с процессорами Qualcomm Snapdragon 600 и 800).

iPhone 5s оснащен новым сопроцессором движения M7, который собирает данные с датчика ускорения, гироскопа и компаса, чтобы разгрузить процессор A7 и повысить энергоэффективность. Процессор движения M7 постоянно замеряет данные движения, даже когда устройство находится в режиме сна, экономя заряд аккумулятора при использовании шагомера и других приложений для фитнеса, задействующих датчик ускорения в течение всего дня.

В iPhone 5s впервые появился датчик Touch ID, который дает возможность безопасно разблокировать iPhone одним касанием пальца. Во встроенном в кнопку «Домой» датчике Touch ID используется сапфировое стекло, подвергнутое лазерной обработке, и чувствительный сенсор прикосновения. Touch ID получает снимок отпечатка пальца в высоком разрешении и затем анализирует его, считывая результат под любым углом.

Все подробности об iPhone 5s и iPhone 5c в специальных разделах на Hi-Tech.Mail.Ru.