iPhone 5c провалился

Уже можно с уверенностью сказать, что iPhone 5c стал настоящим провалом для Apple. Ряд источников сообщает о резком снижении объемов производства девайсов вследствие низкого спроса на них.

Китайский ресурс C Technology, ранее уже сообщавший об уменьшении объемов производства iPhone 5c, уверяет, что темп выпуска пластиковых iPhone продолжает снижаться.

По их данным, Pegatron снизил объем производства iPhone 5c уже на 75% — с 320 000 штук в неделю в октябре до 80 000 смартфонов сейчас. Такая же ситуация на заводах Foxconn, где объем выпуска аппаратов снизился уже до 50 000 аппаратов в неделю.

Такое резкое снижение объема производства повлекло за собой слухи о том, что Apple вообще прекратит выпуск iPhone 5c. Такую информацию сообщают источники с основной фабрики Apple- Foxconn.

В Китае iPhone 5c пользуются гораздо меньшим спросом, чем флагманские iPhone 5s. К примеру, крупный ритейлер Dixons сообщает, что в совокупном объеме продаж новых смартфонов Apple лишь 21,4% приходится на пластиковые iPhone. Показательно и то, что на «сером» рынке Китая цена на iPhone 5c продолжает снижаться. За последний месяц она упала с 3000—3500 юаней до 2300—3000 юаней.

Apple iPhone 5c заменил iPhone 5. Он получил такую же начинку, чуть лучшую батарею и поддержку большинства сетей LTE (в России доступ пока закрыт), а металлический корпус сменил прочный поликарбонат ярких цветов. В России официальные продажи аппарата начались 25 октября. iPhone 5c стоит 24 990 / 29 990 рублей (версии с 16/32 ГБ памяти), смартфоны продаются в голубом, зеленом, розовом, желтом и белом цветах.

Читайте полный обзор iPhone 5c, а также смотрите видеообзор Apple iPhone 5s и iPhone 5c.