В России начинаются продажи Apple iPhone 5s и iPhone 5c

Сегодня ночью (в 0:00) стартуют официальные российские продажи новейших смартфонов Apple — iPhone 5s и iPhone 5c. Купить долгожданные новинки можно будет в сетях крупнейших ритейлеров, в том числе «М.Видео», «Эльдорадо», Media Markt, «Связном», «Евросети», ИОН и т. д., а также в салонах сотовых операторов МТС и «Вымпелком». Стоит отметить, что впервые новейшие смартфоны Apple появились в России официально спустя всего лишь полтора месяца после анонса.

Российская стоимость iPhone 5s с 16 ГБ памяти составит 29 990 рублей, аппарат с 32 ГБ можно будет купить за 34 990 рублей, а самый дорогой вариант — с 64 ГБ — стоит 39 990 рублей. Смартфоны будут продаваться в цветах: золотистый, серебристый и «серый космос». «Бюджетный» iPhone 5c будет стоить 24 990 / 29 990 рублей (версии с 16/32 ГБ памяти), эти смартфоны будут поставляться в голубом, зеленом, розовом, желтом и белом цветах.

Новые смартфоны Apple пользуются огромным спросом. Только за первые три дня продаж было реализовано более 9 миллионов iPhone 5s и iPhone 5c. Продажи iPhone 5c и iPhone 5s стартовали в пятницу 20 сентября в 9 странах «первой волны» — Австралии, Великобритании, Германии, Канаде, Китае (включая Гонконг), Сингапуре, США (включая Пуэрто-Рико), Франции и Японии.

Напомним, что неофициальные продажи в нашей стране начались одновременно с мировыми. За первые выходные в России было продано более 3000 iPhone 5s и iPhone 5c. Правда, стоимость смартфонов для самых нетерпеливых доходила до 120 000 рублей (за столько можно было купить iPhone 5s в золотистом цвете с 64 ГБ памяти). В числе первых покупателей были, разумеется, российские звезды.

Apple iPhone 5c заменил iPhone 5 (этот смартфон больше продаваться не будет). Он получил такую же начинку, чуть лучшую батарею и поддержку большинства сетей LTE (в том числе и российских), а металлический корпус сменил прочный поликарбонат ярких цветов. Флагман iPhone 5s по сравнению с iPhone 5 получил три ключевых преимущества — более мощную начинку (это первый в мире смартфон с 64-битным процессором), улучшенную 8-мегапиксельную камеру и сканер отпечатков пальцев.

Читайте полные обзоры iPhone 5s и iPhone 5c, а также смотрите видеообзор Apple iPhone 5s и iPhone 5c.