iPhone 5: ажиотажный спрос в России

Портал Hi-Tech@Mail.ru по итогам презентации iPhone 5 выяснил, как приняла аудитория новый смартфон. В исследовании участвовали 35 тысяч 869 человек. Новинка понравилась 71% респондентов, негативно восприняли новый iPhone только 29%. Это самая положительная реакция аудитории на новинку Apple за все время наблюдений — отмечают в Hi-Tech@Mail.ru.

Эксперты портала объясняют это серьёзными изменениями и тем, что Apple постаралась угодить всем: с одной стороны увеличили экран для любителей Android-смартфонов, с другой - изменили дизайн для пользователей, которые не решились купить 4S. Параллельно увеличено время автономной работы, а также добавлен ряд менее значительных улучшений. С другой стороны, по опросам Hi-Tech@Mail.ru, отсутствующий NFC нужен всего 1,9% пользователей, а LTE, который в новинках Apple не предназначен для работы в России, - 3,3%. Так что это некритичные недостатки для iPhone 5.

Единственным значительным минусом станет высокая стоимость модели. Первые смартфоны 22 сентября в России будут продаваться по ценам от 50 до 120 тыс. в зависимости от модификации. Снижение цен стоит ожидать не раньше октября, когда спадет ажиотажный спрос.

«Мы сейчас фиксируем в российских магазинах предзаказы на iPhone 5 в среднем на 75% больше, чем на прошлогодний iPhone 4S после анонса. В ряде магазинов этот показатель превышает 100%. По нашим оценкам, в России уже собрано более 15 тысяч предзаказов на новинку. Это лучший показатель потенциального спроса. Разумеется, не все заказавшие купят устройство, но уровень интереса максимально высок. После снижения цен интерес вполне может превратиться в реальный спрос. Анонс новинки Apple в первую очередь скажется на продажах Samsung и Nokia. У iPhone 5 есть все шансы стать самым продаваемым смартфоном 2012 года», комментирует главный аналитик Hi-Tech@Mail.ru Дмитрий Рябинин.

О характеристиках нового iPhone 5 читайте тут, как проходила презентация новинок Apple можно прочитать тут.


Хотите знать самые свежие новости про iPhone 5? Подписывайтесь на обновления в Twitter: