iPhone 4S за 200 долларов

Мы знаем, что в преддверии выхода нового поколения смартфонов Apple делает скидки на старые аппараты. Также, по традиции, стоимость этих устройств будет снижена после старта продаж iPhone 5 (намечен на 21 сентября). Как утверждает крупная американская инвестиционная компания Piper Jaffray, Apple готова пойти на гораздо более радикальные меры для увеличения своей доли на рынке "умных" девайсов, и случится это уже в следующем году.

По данным Piper Jaffray, уже в 2013 году стоимость "чистого" несубсидированного iPhone 4S (без привязки к операторскому контракту) может составить 200 долларов. Такой шаг должен очень сильно пошатнуть позиции Android-устройств на рынке, так как за 200 долларов нельзя найти Android-смартфон, который по своим качествам мог бы хотя бы примерно сравниться с iPhone 4S (по крайней мере, на данный момент).

Кроме этого, iPhone 4S за 200 долларов может негативно повлиять на продажи смартфонов на Windows Phone 8 и усложнить жизнь Nokia, которая "поставила все" на эту операционную систему. При всех возможных преимуществах новых Lumia, они вряд ли приблизятся по цене к смартфону Apple, а это для многих потенциальных покупателей один из важнейших факторов при выборе устройства.

Также аналитики уверены в том, что рост акций компании продолжится и в следующем году (напомним, Apple и так уже стала самой "ценной" публичной компанией всех времен). Помимо снижения стоимости iPhone 4S, на это повлияет выход нового поколения смартфонов и 7-8 дюймового планшета iPad Mini, а также старт продаж собственных телевизоров.