В России открыт предзаказ на iPhone 5

Новый iPhone еще даже не был представлен, а предприимчивые российские продавцы обещают доставить его уже 21 сентября (хотя совсем не факт, что продажи начнутся именно в этот день). Стоимость аппаратов иногда совершенно невероятная.

Например, в одном из интернет-магазинов предлагается купить iPhone 5 с 64 ГБ памяти за 115 тысяч рублей. И это, возможно, еще не предел. Самые простые аппараты с 16 ГБ памяти можно предварительно заказать за 60 - 80 тысяч.

Понятно, что продавцы ставят цену с запасом, однако во многих случаях (при наличии соответствующей визы) выйдет дешевле слетать в США (не говоря уже о европейских странах "первой волны") за смартфоном, чем заказывать его в местных магазинах.

Интересно, что на данный момент доподлинно неизвестно как будет выглядеть новый iPhone, и даже как он будет называться, не говоря уже о его технических характеристиках. Но это совершенно не смущает продавцов — они размещают фотографии прототипов, инженерных образцов, а некоторые и вовсе эскизы дизайнеров, никак не связанных с Apple.

Характеристики потенциальным покупателям предлагается узнать во время презентации 12 сентября, в лучшем случае перечисляются те сведения, которые были получены из различных интернет-источников и могут оказаться далеки от правды.

Стоит ли возможность воспользоваться смартфоном на пару месяцев раньше остальных таких денег? По всей видимости стоит, предложение не рождается без спроса. Особенно учитывая тот факт, что наши соотечественники в марте покупали новый iPad за 50-100 тысяч рублей, но тогда хотя бы были известны его характеристики и внешний вид.