Новый Apple iPhone - от 99 долларов

Похоже, что слухи о скором выходе недорогого iPhone имеют под собой реальную почву. Пару дней назад о планах Apple по выпуску бюджетного варианта смартфона писал The Wall Street Journal, а вчера эту информацию подтвердило еще одно авторитетное издание — Bloomberg, попутно раскрыв новые детали.

По данным их источника, знакомого с ситуацией, Apple разрабатывает бюджетный iPhone еще с февраля 2011 года, то есть уже почти пару лет. Американская компания хочет, чтобы этот аппарат стоил в пределах 99—149 долларов (по-видимому, это стоимость без операторских субсидий). Bloomberg сообщает, что такой iPhone может появиться в продаже уже в самом конце этого года.

Другой источник заявляет, что данный iPhone будет предназначен, в первую очередь, для развивающихся рынков, где операторы не субсидируют своим абонентам смартфоны Apple при заключении контракта, как это происходит в США и некоторых других странах. В этих странах дешевые 100—200 долларовые Android-смартфоны имеют неоспоримое ценовое преимущество перед iPhone, которые продаются за 700—1000 долларов. Выход такого девайса позволит значительно уменьшить долю Android-смартфонов на рынке, которая, по последним данным IDC, выросла до внушительных 75% (у Apple лишь 15%).

Сообщается, что бюджетный смартфон получит более дешевые компоненты, чем его "стандартный" вариант, и, возможно, дисплей с меньшей диагональю. Ранее The Wall Street Journal утверждал, что корпус недорогого iPhone будет изготовлен не из алюминия, а из пластика, что также позволит уменьшить его себестоимость.

Подробности о "полноценной" версии следующего поколения смартфонов Apple — iPhone 5S — можно прочитать тут.

Хотите узнать подробности о новом iPhone первыми? Подписывайтесь на наш Twitter: