iPhone менее безопасны, чем Android и Windows Phone смартфоны вместе взятые

В последнее время безопасности мобильных девайсов уделяется все большее внимание, однако, как правило, разговоры идут лишь о том, как опасны смартфоны на Android. Тем не менее новое исследование показало, что iPhone более уязвимы перед хакерами, нежели смартфоны на других мобильных ОС вместе взятые.

SourceFire проанализировала данные по уязвимостям за последние 25 лет и результаты исследования, по словам ведущего эксперта, стали для них откровением, особенно учитывая тот факт, что Apple постоянно выпускает "заплатки", которые закрывают бреши в безопасности системы.

В результате выяснилось, что смартфоны iPhone за все время имели 210 уязвимостей, что составляет 81% от всех уязвимостей среди мобильных платформ. У Android выявлено 24 слабых места, у Windows Phone — 14 и у BlackBerry — 11, что в итоге дает 19%. Исследование не затрагивало "умирающие" операционки, такие как Symbian или bada. Отмечается, что в это количество входят все бреши в безопасности, начиная с 2007 года (когда Android еще не было). Но даже если убрать 2007 год, то соотношение уязвимостей iOS-Android будет 205 к 24.

Эксперты объясняют такое огромное количество уязвимостей тем, что Apple надежно защитила от проникновения зловредов свой App Store, и поэтому злоумышленникам приходится постоянно искать и открывать новые способы атаки. В случае с Android ситуация несколько другая. Даже несмотря на то, что при помощи программ из Google Play происходит лишь 0,5% всех атак, хакеры имеют возможность легко "заставить" пользователя загрузить вредоносное приложение с других ресурсов.

Читайте обзор iOS 6 на Hi-Tech Mail.Ru.