Lenovo анонсировала бизнес-планшет ThinkPad 8 и прочный ультрабук ThinkPad X1 Carbon

Компания Lenovo анонсировала ряд интересных новинок в ходе выставки CES 2014. Среди них — небольшой бизнес-планшет на Windows 8.1 — ThinkPad 8, а также легкий и прочный ультрабук ThinkPad X1 Carbon.

Новый X1 Carbon — cамый легкий в мире 14-дюймовый ультрабук (1,27 кг) — представляет собой надежное решение для бизнес-профессионалов. Корпус X1 Carbon армирован углеродным волокном — более легким материалом, чем алюминий или магниевый сплав.

Модель X1 Carbon оснащена адаптивной клавиатурой, функции клавиш которой меняются в зависимости от запускаемых приложений. Управлять ультрабуком можно также с помощью жестов и голосовых команд: это самый современный и в то же время хорошо знакомый пользователям способ взаимодействия с ПК.

Кроме того, X1 Carbon отличается улучшенным дисплеем с сенсорным интерфейсом. Новый дисплей ColorBurst обеспечивает высокое качество при просмотре фильмов и подготовке презентаций — благодаря контрастному и яркому изображению с высокой разрешающей способностью и широким углам обзора. Технология Rapid Charge позволяет зарядить аккумулятор на 80% менее чем за час. Время автономной работы составляет около 9 часов, что на 70% больше по сравнению с моделями последнего поколения. В сочетании со встроенной (опционально) возможностью подключения к сетям 4G новый X1 Carbon превращается в мобильное средство коммуникации.

Новый X1 Carbon использует порт OneLink. С помощью док-станции ThinkPad OneLink пользователи могут подключать ультрабук к сети электропитания, сети Gigabit Ethernet и двум дисплеям посредством одного кабеля.

Док-станция ThinkPad OneLink Pro Dock имеет несколько портов USB, аудиоразъем и разъем Ethernet. Отдельные модели с портами DisplayPort и DVI позволяют подключать два дисплея без установки драйверов. Встроенное зарядное устройство переменного тока 90 Вт обеспечивает электропитание ноутбука, быструю зарядку аккумулятора, а также других устройств, например, смартфона.

Корпус компактного 8-дюймового планшета ThinkPad 8 изготовлен из алюминия. С помощью крышки Quickshot можно легко и просто фотографировать и снимать видео: для этого нужно лишь немного сдвинуть ее, чтобы открыть 8 Мп камеру. При этом приложение камеры активируется автоматически. Готовые снимки и клипы можно просматривать на ярком 8,3-дюймовом дисплее (1920 x 1200 пикселей), выкладывать в общий доступ посредством беспроводного модуля Miracast или выводить на экран через порт microHDMI.

Планшет ThinkPad 8 оснащен новейшим четырехъядерным процессором Intel Bay Trail Quad Core, жестким диском объемом до 128 ГБ, портом microUSB 3.0, модулем связи LTE (опция) и работает под управлением операционной системы Windows 8.1 Pro.

Цена на модели ThinkPad X1 Carbon начинается от 1299 долларов, док-станция OneLink Dock Pro появится в продаже по цене 179 долларов. Цены на модели планшета-трансформера ThinkPad 8 начинаются от 429 долларов.