Стоимость инновационного телевизора LG упала в два раза

В середине прошлого года компания LG начала продажи своего инновационного 55-дюймового OLED-телевизора 55EA980V с изогнутым дисплеем. Начальная стоимость устройства составляла 15 000 долларов (в США).

В России этот гаджет начал продаваться с конца сентября по уже «чуть более демократичной» цене — 399 990 рублей (на тот момент это было примерно 12 500 долларов). К концу года в США его можно было купить за 10 000 долларов, а в настоящее время планка опустилась уже до 7000.

По всей видимости, на столь радикальное снижение стоимости LG вынудила пойти усилившаяся конкуренция с 4K-телевизорами (в том числе собственной разработки) и снижение себестоимости гаджета.

Модель LG 55EA980V с первым эргономичным изогнутым экраном обеспечивает подобное IMAX изображение в домашних условиях. Благодаря результатам более чем пятилетних исследований, вся поверхность экрана с оптимальной формой изгиба равноудалена от глаз зрителя, что, по данным производителя, снимает проблему искажения изображения и ухудшения детализации по краям.

Благодаря применению технологии WRGB изогнутый OLED-телевизор LG толщиной всего 4,3 мм и весом 17 кг создает, по заявлению производителя, яркое и реалистичное видеоизображение. Система Four-Color Pixel содержит белый субпиксель, в дополнение к обычным красному, синему и зеленому, создавая идеальную цветопередачу. Технология LG Color Refiner обеспечивает дополнительное усиление тона, делая изображение еще более ярким и естественным. Как и OLED-телевизоры с плоским экраном, изогнутые OLED-телевизоры гарантируют почти безлимитный запас контрастности, оптимизируя ее уровень для любых условий внешнего освещения или углов просмотра.

Изогнутые OLED-телевизоры LG оснащены тонкими прозрачными пленочными динамиками, встроенными в основание, обеспечивающими высокое качество звука без ущерба для дизайна устройства. В прошлом году изогнутый OLED-телевизор LG удостоился награды «Лучший из лучших» на престижном конкурсе дизайна red dot.

О новой линейке телевизоров LG 2014 года читайте в специальном репортаже с выставки CES 2014.