LG показала невероятный дисплей для смартфонов

Компания LG продемонстрировала новую разработку своего дисплейного подразделения — впечатляющий мобильный дисплей с диагональю 5,5 дюйма, разрешение которого составляет 2560 х 1440 пикселей (Quad HD).

LG называет свое детище дисплеем с самым большим разрешением и самой высокой плотностью пикселей на рынке. Действительно, данное разрешение в 4 раза выше, чем в весьма распространенных на данный момент HD-матрицах (1280 х 720 пикселей). Кстати, популярный Samsung GALAXY Note II имеет 5,5-дюймовый дисплей с HD-разрешением.

Плотность пикселей новой AH-IPS LCD-матрицы впечатляет — 538 ppi. Рекорд HTC One (4,7 дюйма, 1920 х 1080 пикселей, 468 ppi) побит с огромным отрывом. Тем не менее HTC One можно купить прямо сейчас, а когда появятся первые смартфоны с новыми дисплеями LG, сказать пока сложно.

В пресс-релизе LG обещает, что новый дисплей демонстрирует непревзойденную четкость, контраст и «живые» цвета. Это, конечно, наверняка так и есть, однако сложно представить, что кто-либо заметит разницу с Full HD на таком относительно небольшом дисплее. Кроме этого, увеличение разрешения потребует более мощного графического ускорителя и увеличит расход энергии.

Quad HD матрица не только обладает самым высоким разрешением в своем сегменте, но и одновременно является самой тонкой. Ее толщина составляет 1,21 мм, а рамки вокруг не превышают 1,2 мм. К примеру, толщина матрицы недавно анонсированного флагманского смартфона LG G2 (см. первые впечатления) на 12% больше.