LG потеряла своего лидера

Буквально за несколько дней до начала Nokia World финны потеряли двух своих топов. Сначала Олли-Пекка Калласвуо подал в отставку, а чуть позже руководитель подразделения Nokia Mobile Solutions Ансси Ваньоки сообщил о намерении покинуть компанию через шесть месяцев. Как оказалось, столь кардинальные перестановки произошли не только в Nokia, но и в южнокорейской LG, глава которой покинул свой пост из-за неудач одного из подразделений корпорации.

Уже 1 октября кресло Нам Йонга займет 58-летний Ку Бон-Джун. В самой LG смену руководителя объясняют неудачами компании на рынке мобильных телефонов. Хотя LG формально входит в тройку крупнейших производителей сотовых телефонов, но их выпуск оборачивается для гиганта одними убытками.

Новый руководитель, как считают в LG, должен будет помочь компании сделать мобильное подразделение прибыльным. Отметим, что после объявления о смене главы компании акции LG возросли на 4,7%. Ранее в этом месяце акции Nokia поднялись в цене в связи со сменой топов, что также говорит о необходимости привнести «ветер перемен». В случае с Nokia это развитие и доводка аппаратов на основе Symbian^3, а для LG - агрессивная политика при выводе решений на основе Windows Phone 7 и Android.