LG станет производителем мобильных чипов

LG решила следовать примеру Samsung и сосредоточить у себя производство максимально возможного количества компонентов для своих продуктов. Такой шаг позволит максимально снизить риски в случае невыполнения партнерами своих обязательств. Как сообщает The Korea Times, в ходе выставки CES 2013 LG Electronics покажет свой первый ARM-чип под названием H13.

Буква "H" в наименовании будет означать "Home Entertainment", а "13" — год выпуска, т. е. данный чип будет предназначаться для домашних развлекательных систем, в том числе Smart TV, домашних кинотеатров и так далее. Судя по всему, под H13 будет скрываться немного измененный чип Samsung Exynos 5250 (знакомый нам по планшету Nexus 10 и последнему хромбуку Samsung), который не так давно лицензировала LG Electronics.

В настоящее время над созданиями собственных мобильных процессоров в LG работает подразделение, состоящее из 900 человек. Интересно, что сама компания не будет выпускать чипы, а воспользуется услугами IT-гиганта TSMC, среди клиентов которого числятся Qualcomm и NVIDIA. Сообщается, что LG H13 будут выпускаться по 28-нанометровомму процессу, тогда как Samsung делает Exynos 5250 по 32-нанометровому.

Разумеется, что корейская компания, развернув большое отдельное подразделение, не ограничится домашними развлекательными системами, а сможет внедрять свои продукты и в мобильные устройства, в частности в смартфоны. Это было бы логичным шагом — LG уже производит дисплеи, аккумуляторы и фотомодули для своих мобильных девайсов, почему бы еще более не обезопасить себя от внешних факторов, внедрив собственные чипы.

Известно, что Samsung не только разрабатывает свои чипы, но и производит их. Вполне вероятно, что LG, увеличив объем выпуска смартфонов (а Samsung ожидает, что в 2013 году LG станет третьим по величине производителем в мире), также начнет инвестировать в собственное производство мобильных процессоров, отказавшись от услуг TSMC.