Аналитика Hi-Tech.Mail.Ru: российская цена Nokia Lumia 1020

Эксперты проекта Hi-Tech.Mail.Ru выяснили стоимость смартфона Nokia Lumia 1020, который появится в России осенью, и ожидания ритейлеров от продаж.

Премьера 41-мегапиксельного флагмана Nokia Lumia 1020 состоялась 11 июля, старт продаж смартфона в сети американского оператора AT&T — уже 23 июля, когда первые покупатели получили свои смартфоны по предзаказу. Цена в США составляет 300$ при заключении 2-летнего контракта и 650$ без него.

«По информации проекта Hi-Tech.Mail.Ru, полученной от нескольких собственных источников в ритейле, аппарат появится в России по цене 29 990 рублей. По условиям эксклюзивного контракта с оператором AT&T компания Nokia поставляет все произведенные Lumia 1020 сначала в США, так что в остальных странах модель появится намного позже. В России смартфон ожидается в продаже в конце сентября у одного из партнеров, массовые продажи планируются не раньше октября», — комментирует главный редактор Hi-Tech.Mail.Ru Антон Спиридонов.

Ожидать низкой цены на Lumia 1020 нельзя именно ввиду модуля камеры, который довольно дорого обходится в производстве. Остальные компоненты соответствуют текущему флагману Nokia, модели Lumia 925, доступному за 24 990 рублей. Напомним, Lumia 1020 получил 4,5-дюймовый AMOLED PureMotion HD+ ClearBlack дисплей с разрешением 1280 x 768 пикселей, защищенный сверхпрочным стеклом Gorilla Glass 3 и способный распознавать касания ногтей и пальцев в перчатках. Тут используется двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1,5 ГГц, 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти.

41-мегапиксельная матрица PureView оснащается системой оптической стабилизации (OIS) и обратной подсветкой, в конструкции применяется 6-линзовая оптика ZEISS, присутствует ксеноновая вспышка и аналог 3-кратного оптического зума, основанный на высокой разрешающей способности матрицы. Матрица в Lumia 1020 отличается от Nokia 808 PureView с таким же разрешением: в новинке немного меньше размер сенсора (1/1.5” против 1/1.2”), но присутствует система оптической стабилизации, существенно выше светосила (F2.2) и угол обзора (26 мм).

По результатам опросов проекта Hi-Tech.Mail.Ru, из 22 000 проголосовавших только 4% потенциальных покупателей выбирают смартфон, основываясь исключительно на характеристиках камеры. Главными критериями, по-прежнему, являются марка производителя (16,6%), дизайн (14,5%) и операционная система (13,3%).

Эксперты аналитических компаний прогнозируют рост рыночной доли платформы Windows Phone 8 в России в первую очередь за счет доступных моделей, в то время как флагманы с высокой ценой испытывают серьезную конкуренцию со стороны топовых Android-смартфонов и Apple iPhone.

Ритейлеры сети «М.Видео» ожидают продажи Nokia Lumia 1020 на уровне предыдущего флагмана, Lumia 920. Бизнес-аналитик интернет-компании "Сотмаркет" Дмитрий Лазарев отмечает: «Смартфоны Nokia в последнее время набирают популярность, средний темп роста продаж за первое полугодие составляет 7%. Но при этом самая популярная модель Nokia Lumia 920 занимает примерно 1,8% в обороте. Конкуренты Apple iPhone 5, Samsung GALAXY S4, Sony Xperia Z и HTC One в том же ценовом сегменте занимают гораздо большую долю».