Слухи: бета-версия Windows Phone 8 тестируется на Nokia Lumia 800

О Windows Phone 8 ходит уже множество слухов и подробностей. Самые ожидаемые нововведения — это, бесспорно, поддержка современного оборудования (многоядерных процессоров, высоких разрешений экрана) и возможность кастомизации интерфейса.

И вот неожиданные новости пришли из Китая. Посетитель одного из hi-tech форумов сообщил, что его друг, работающий в Microsoft, якобы тестирует бета-версию новой операционной системы Windows Phone 8 Apollo.

Он рассказал, что в новой версии, по сравнению с Windows Phone 7.5, значительно переработан пользовательский интерфейс. Появилась поддержка действий при помощи акселерометра, причем не только использование наклонов корпуса, но и подымания-опускания смартфона.

Время отклика сенсорного дисплея также серьезно уменьшено — задержки практически отсутствуют. Пользователи смогут создавать папки, кроме этого, будет расширена функциональность Internet Explorer и появится возможность установки VPN-соединения.

Но гораздо интересен другой факт. Данная бета-сборка, со слов посетителя форума, тестировалась на смартфоне Nokia Lumia 800. Что означает потенциальную возможность портирования Windows Phone 8 на текущие WP7-смартфоны.

Если это не просто слухи, то информация идет вразрез с последними сведениями о том, что старые Windows Phone девайсы останутся без обновления. И в этом случае на Apollo будут работать не только новые сверхмощные устройства Nokia и других производителей, но и текущие флагманы.