Mail.Ru Group запустил сервис облачного хранения данных

Начинается закрытое бета-тестирование Облака Mail.Ru (cloud.mail.ru). Участники тестирования могут бесплатно получить до 100 ГБ облачного хранилища. В Облаке Mail.Ru можно хранить фотографии, видео, презентации и другие файлы, делиться ими с другими пользователями. Пользоваться облаком можно не только через веб-интерфейс, но через десктопные (для Windows и Mac OS) и мобильные приложения для Android и iOS. Для самых продвинутых пользователей сделан специальный клиент под Linux. Файлы в личном облаке автоматически синхронизируются на всех устройствах.

«У людей становится все больше разных устройств — сейчас у каждого продвинутого пользователя есть как минимум смартфон, планшет и ноутбук или стационарный компьютер, и на них накапливается все больше разрозненного контента. Мы хотим помочь пользователям собрать свои файлы в одном месте, защитить от потери и сделать так, чтобы они были всегда под рукой, — говорит Вице-президент Mail.Ru Group, руководитель бизнес-подразделения Почта и портал Анна Артамонова. — Облако Mail.Ru — один из первых сервисов, который дает пользователю место, сопоставимое с размерами жесткого диска. Мы верим, что таким образом поможем нашим пользователям избавиться от привязанности к конкретному устройству и получать доступ к своим фотографиям, видео и любым другим файлам с любого компьютера, телефона или планшета из любой точки земного шара».

Приложения для «больших» компьютеров (на Windows или Mac OS) позволяют автоматически синхронизировать с хранилищем специальную папку на жестком диске. Что бы пользователь ни положил в эту папку, оно практически мгновенно подгрузится в Облако и будет доступно с любого другого устройства.

Ключевая функция, с самого начала доступная в мобильных приложениях — автозагрузка фотографий с телефона. Если включена эта функция, все фото, сделанные с помощью устройства, мгновенно оказываются в Облаке — это хорошая защита контента в случае утери и поломки устройства.

Каждому пользователю, записавшемуся на бета-тестирование Облака Mail.Ru, выделяется до 100 ГБ свободного пространства. К бета-тестированию сервиса приглашаются все желающие, регистрация — на cloud.mail.ru.