Microsoft запустит конкурента iCloud

В ОС Windows Phone появится сервис синхронизации и резервного копирования данных. Этот вывод был сделан редакторами издания WMPoweruser исходя из вакансии разработчика, размещенной на сайте Microsoft .

В описании вакансии сообщалось, что в обязанности специалиста будут входить вопросы резервного копирования, переноса и восстановления данных в Windows Phone. Все эти функции, предположительно, будут объединены в единый сервис. При помощи него пользователи смогут восстановить свои старые данные в случае утери аппарата, либо покупки нового.

Новый сервис войдет в состав следующей версии Windows Phone. Судя по попавшему в Интернет внутреннему расписанию выхода релизов Microsoft, версия будет носить название Tango и выйдет во втором квартале 2012 года.

В настоящее время описание вакансии удалено с сайта.

Напомним, сейчас владельцы телефонов с Windows Phone 7 могут сделать резервную копию личных данных при помощи клиента Zune, однако для этого требуется наличие ПК.

Microsoft, таким образом, идет по следам компании Apple, которая в 2008 году сначала запустила сервис синхронизации MobileMe, а в текущем году заменила его на iCloud с гораздо более широкими возможностями.