Microsoft на MWC 2013: успехи Windows Phone и партнерство с МТС

Microsoft довольна успехами продаж устройств на базе Windows Phone в России. В компании отметили хорошие продажи смартфонов на базе платформы Windows Phone 7.5 в России, которые увеличились с выходом на рынок Windows Phone 8 в ноябре 2012 года. На сегодняшний день в нашей стране представлены Windows Phone смартфоны производства Nokia, HTC, Samsung и Alcatel.

"Согласно нашим данным, Windows Phone во втором полугодии 2012 года превзошел iOS по количеству проданных устройств в России, а в IV квартале вошел в тройку лидеров мобильных платформ с долей рынка 7%", — рассказал Саймон Бейкер, руководитель программы исследований по рынку мобильных телефонов в странах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки компании IDC.

Ранее подобные данные опубликовала компания "Евросеть". Российский ритейлер утверждает, что в количественном выражении продажи Windows Phone смартфонов в нашей стране выросли за прошлый год в 2 раза, а доля девайсов на рынке увеличилась с 3 до 6%.

Антон Пантелеев, руководитель управления по связям с общественностью "М.Видео", отметил, что в продажах "М.Видео" за 2012 год смартфоны на базе Windows Phone заняли 8% в денежном выражении — такую же долю среди операционных систем в продажах «М.Видео» занимает Symbian. По рынку доля Windows Phone несколько меньше — 5%. Говорить о лидерстве пока рано. Но войти в тройку лидеров смартфоны на этой ОС могут уже совсем скоро.

"Мы довольны успехами Windows Phone в России, — отметил Николай Прянишников, президент Microsoft в России. — Хороший старт в 2011 году был усилен выходом новой версии мобильной ОС и Windows 8 — полностью переосмысленной операционной системы. Новые возможности и сценарии применения, единый пользовательский опыт взаимодействия с различными устройствами под управлением Windows: ПК, планшетами, смартфонами — способствовали росту продаж всей экосистемы. Решения Microsoft пользуются заслуженной популярностью — проникновение смартфонов на Windows Phone в сети МТС по итогам 2012 года выросло втрое. Сегодня уже практически каждый четвертый абонент в сети МТС является пользователем смартфона".

Увеличение доли Windows Phone в общем объеме продаж смартфонов подтверждают ритейлеры. "Мы начали продавать Windows Phone в России одними из первых, и результаты превзошли наши ожидания. Выход на рынок Windows 8 и Windows Phone 8 всколыхнул интерес к Windows-устройствам. Мы уверены, что Windows Phone имеет хорошие перспективы стать одним из лидеров рынка в России", — подчеркнул Василь Лацанич, вице-президент по маркетингу МТС.

Кроме этого, сегодня МТС и Microsoft в рамках выставки MWC 2013 в Барселоне подвели первые итоги стратегического партнерства в сфере продвижения инновационных мобильных решений и первого в России, Центральной и Восточной Европе совместного проекта по открытию специальных промо-зон экосистемы Windows в салонах розничной сети оператора и объявили о расширении сотрудничества.

Демонстрационные зоны экосистемы Windows в течение ноября-декабря 2012 года были открыты в 20 салонах розничной сети МТС в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В этих салонах пользователи могут получить консультации о принципах взаимодействия различных устройств на Windows 8, протестировать их и приобрести гаджеты в комплекте со специальными предложениями МТС для доступа к мобильному интернету.

Отмечается, что с начала проекта еженедельный уровень продаж смартфонов на Windows Phone в салонах МТС с промо-зонами увеличился в 2,5 раза, продажи планшетов — на треть. Доля Windows Phone в общем объеме продаж смартфонов в салонах с демо-зонами составляет порядка 20—25%.

В феврале 2013 года компания МТС стала партнером Microsoft в области продуктов для корпоративного рынка, включив облачный сервис Office 365 в свои пакеты услуг. Office 365 — это "облачное" решение, объединяющее офисные приложения и самые современные инструменты для совместной работы и объединенных коммуникаций.