Moto X получит инновационный процессор и низкую цену

Сегодня Google и Motorola Mobility представят свой первый совместный мобильный продукт — инновационный смартфон Moto X. Все официальные подробности о девайсе должны быть раскрыты в 23:00 по Москве (мы ведем прямую трансляцию), а пока сообщаем интересные факты об аппарате, которые появились в сети перед самым анонсом.

Во-первых, в Motorola рассказали о своей новейшей разработке под названием "Motorola X8 Mobile Computing System". По словам представителя американской компании, это не просто обычный мобильный чип с 8 ядрами, а целая "интеллектуальная" система. Она уже применяется в недавно представленных смартфонах линейки Droid для американского оператора Verizon, она же будет и внутри Moto X.

Система, разработанная Motorola, состоит из 4 элементов. Первый — это модифицированный двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro с тактовой частотой 1,7 ГГц, второй — четырехъядерный графический ускоритель, но самое интересное — это два последних уникальных низковольтных элемента "контекстуальный вычислительный процессор" и "процессор естественного языка".

"Контекстуальный вычислительный процессор" отвечает за датчики смартфона, интеграцию дисплея и сенсорной панели, а также за энергосбережение в целом. Второй модуль ответственен, в том числе, за аудиосоставляющую и шумоподавление.

В целом, благодаря использованию комбинации всех этих процессоров, Motorola обещает 50%-й прирост времени автономной работы в игровых приложениях. "Если бы у нас не было контекстуального вычислительного процессора и процессора естественного языка, нам понадобились бы две дополнительные батареи".

Вторая интересная новость касается стоимости. Один из крупнейших в мире коммерческих банков Goldman Sachs (точнее его аналитическое подразделение) утверждает, что стоимость "базовой" версии Moto X без привязки к контракту составит всего 299 долларов. Причем Motorola не будет работать в убыток — себестоимость аппарата составит примерно 250 долларов. Зато появление на рынке доступного аппарата, производителю которого не нужно будет платить за установку Google в качестве поисковика по умолчанию (как сейчас происходит с Apple и Samsung), серьезно сократит иные издержки интернет-гиганта и увеличит долю поисковой системы "малой кровью".

Напомним, что анонс аппарата состоится сегодня в 23:00 по Москве.

Hi-Tech.Mail.Ru будет вести прямую трансляцию с презентации на русском языке. Не пропустите!