Motorola X phone — будущий "убийца" Galaxy S III и iPhone 5

После того как Google приобрела компанию Motorola Mobility, все ждали, что американский вендор станет "любимчиком" интернет-гиганта и именно он будет основным производителем "фирменных" смартфонов и планшетов линейки Nexus. Однако прошло уже более 7 месяцев, выпущены Nexus 7, Nexus 4 и Nexus 10, производителями которых стали, соответственно, ASUS, LG и Samsung, а доля Motorola на рынке смартфонов упала ниже 3% (по результатам третьего квартала).

И вот, как сообщает The Wall Street Journal, дело, похоже, сдвинулось с мертвой точки.

Стало известно, что Motorola под патронажем Google работает над выпуском "X phone" — сверхвысокотехнологичного смартфона, который поможет американской компании стать одним из ведущих производителей в мире и который будет на равных конкурировать с топовыми девайсами Samsung и Apple. Причем возглавил разработку не кто иной, как бывший сотрудник Google Лайо Рон.

Сообщается, что мегадевайс разрабатывается параллельно с текущей линейкой Droid, предназначенной для американского оператора Verizon, и что он должен поступить в продажу в 2013 году. Если все пойдет по плану, то, помимо выдающихся технических характеристик, девайс сможет похвастать весьма продвинутой фотокамерой (чего ранее не хватало смартфонам Motorola и Nexus), керамическим корпусом и небьющимся (возможно, гнущимся) дисплеем.

На данный момент неизвестно, будет ли X phone продаваться под брендом Motorola, или же войдет в линейку Nexus, однако отмечается, что сразу после его выхода на рынок Google и Motorola приступят к разработке X tablet — сверхинновационного планшета.

Читайте также об Apple iPhone 5S и Samsung Galaxy S4 — будущих конкурентах Motorola X phone.