Брянские таможенники изъяли крупную партию iPhone 5s

Hi-Tech.Mail.Ru уже публиковал эксклюзивное интервью Березина Александра Васильевича — начальника правового отдела Шереметьевской таможни. Он сообщил, что им приходилось задерживать огромные партии смартфонов Apple — вплоть до 500 iPhone.

По традиции, «серый» ввоз техники Apple в Россию велик — по смартфонам он составляет 20—25% совокупных продаж. Ожидается, что новые iPhone 5s и 5с официально к нам попадут не ранее ноября, поэтому работники таможенных органов России уже с 20 сентября (старт продаж аппаратов в странах «первой волны», куда Россия не входит) постоянно сталкиваются со значительным количеством «чемоданных» поставок. Кому-то удается провезти свой товар через границу, а кто-то менее удачлив.

Об одном из случаев задержания крупной партии аппаратов Hi-Tech.Mail.Ru рассказали в Центральном таможенном управлении России.

Брянские таможенники обнаружили незадекларированные смартфоны iPhone 5s в количестве 53 единиц в поезде, следовавшем из украинского города Хмельницкий в Москву. Перемещали их в своем багаже двое граждан Украины, занимавшие соседние места в купе. Объясняя свои действия, оба пассажира заявили, что везут телефоны в качестве подарков своим друзьям. По данному факту возбуждены два дела об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров).

Телефоны направлены на товароведческую экспертизу для определения их рыночной стоимости. В багаже украинцев находились iPhone 5s с разным объемом памяти — 16, 32 и 64 ГБ. Как известно, на «сером» рынке в зависимости от объема памяти и цвета корпуса цена на эту модель колеблется в пределах от 40 до 120 тысяч рублей. Таким образом, общая стоимость партии составляет несколько миллионов рублей.

Как сообщила Hi-Tech.Mail.Ru Екатерина Анчипорова, начальник отдела по связям с общественностью Центрального таможенного управления, в их регионе деятельности (ЦФО, кроме аэропортов Шереметьево, Внуково, Домодедово) задержание крупных партий современных гаджетов, как, например, в случае, описанном выше, происходит довольно редко: «Популярна пересылка современных смартфонов и прочих девайсов в EMS (почтовых) отправлениях, но говорить, что это контрабанда, не всегда возможно, так как один-два телефона (а бывает и больше, но только если получатель сможет доказать, что это не для продажи, а для многочисленных родственников) не являются нарушением законодательства».

Екатерина Анчипорова отметила, что в большинстве своем контрабандисты пытаются провезти именно гаджеты Apple, но не гнушаются и электронными устройствами других производителей. К примеру, не так давно таможенные органы на границе Украины и России перехватили крупную партию устройств без товаросопроводительной документации, в том числе мобильных телефонов известных марок, а также электронных книг. Только по самым скромным предварительным подсчетам, стоимость контрабанды оценивается более чем в 1 миллион рублей.

Подписывайтесь на наш YouTube-канал и следите за новыми видео.