Google Nexus 8 получит 8,9-дюймовый дисплей

Hi-Tech.Mail.Ru уже неоднократно писал о том, что в этом году Google откажется от 7-дюймовых планшетов в пользу 8-дюймовых (речь о «фирменной» линейке Nexus). Причин этому несколько.

Во-первых, второе поколение Nexus 7 (обзор на Hi-Tech.Mail.Ru), несмотря на отличные технические характеристики, уступает по цене другим 7-дюймовым устройствам. Его цена (в США) начинается от 229 долларов, тогда как на рынке уже появились небольшие планшетные компьютеры стоимостью от 150—170 долларов. Это привело к тому, что обновленный планшет пользуется гораздо более скромным спросом, чем его предшественник.

Во-вторых, с увеличением средней диагонали смартфонов, планшетофоны стали отбирать часть рынка у 7-дюймовых планшетных устройств. На это уже отреагировали некоторые производители (в частности Samsung), а теперь пришла пора Google.

Однако, по данным Digitimes, новый Nexus будет правильнее назвать Nexus 9 — ведь диагональ его дисплея равна 8,9 дюйма. Таким образом, этим летом нас ждет практически 9-дюймовый планшет.

Аналитики полагают, что такой шаг должен подстегнуть производителей к выпуску, а потребителей к покупке планшетов с большой диагональю (более 12 дюймов). На данный момент на этом рынке присутствует лишь Samsung, но его 12-дюймовые планшеты не пользуются особым спросом.

Эксперты уверены, что в текущем году будет продано не более 1 миллиона таких девайсов. Дело в том, что 12-дюймовые Android-планшеты пересекаются уже с компактными ноутбуками, но последние предлагают гораздо лучшее соотношение «цена-возможности».