Почему в iPhone 5 нет беспроводной зарядки и NFC

После вчерашней презентации iPhone 5 cтарший вице-президент Apple Фил Шиллер рассказал AllThingsD о том, почему в новом iPhone нет NFC-модуля и беспроводной зарядки.

По его словам, NFC-модуль в смартфоне Apple пока не востребован. Фил Шиллер уверен, что приложение PassBook, которое, например, может хранить подарочные сертификаты и дисконтные карты, и при помощи которого можно заказать билеты на самолет или бейсбольный матч, вполне удовлетворяет текущие потребности людей. "Passbook делает то, что сегодня нужно покупателям" — заявил Шиллер.

Рассказал старший вице-президент и о том, почему в iPhone 5 нет беспроводной зарядки, как в недавно представленных Nokia Lumia 820 и Lumia 920. Он считает, что на данном этапе такие зарядные устройства еще не обеспечивают должной мобильности — их все равно необходимо подключать к розетке, а смартфон располагать в непосредственной близости от них. Тогда как их новый Lightning-кабель компактен, а зарядка может осуществляться как дома и на работе, так и в самолете от ноутбука.

Кстати говоря, опубликована стоимость переходников, которые помогут использовать старые зарядные устройства и кабели с новыми iPhone и iPod. И, мягко говоря, она внушительная. Маленький прямоугольный переходник обойдется покупателям в 29 долларов, тогда как переходник-кабель стоит уже 39 долларов. Но, даже несмотря на такую цену, они все равно будут пользоваться большим спросом.

О характеристиках нового iPhone 5 читайте тут, как проходила презентация новинок Apple можно прочитать тут.