Nokia может запретить продажи HTC One

Продажи HTC One (см. обзор на Hi-Tech.Mail.Ru) нельзя назвать впечатляющими, и дело тут не только в сильных конкурентах в лице Samsung и Apple, но и в насыщении рынка в целом. Плохие продажи приносят плохие финансовые результаты. А теперь стало известно, что реализацию флагманов тайваньской компании и вовсе могут запретить — из-за нарушенных патентов Nokia.

На прошлой неделе Nokia выиграла у HTC предварительное судебное слушание в США. Судья постановил, что тайваньский производитель нарушил в своем флагманском смартфоне сразу два патента Nokia, связанных с передачей голоса в сотовых сетях.

Точнее нарушила не HTC, а Qualcomm, выпустив чип для One и ряда других смартфонов One, не посчитавшись с интеллектуальной собственностью финской компании. Теперь этим аппаратам грозит запрет продаж в США, а в Штатах, по последним данным, продается порядка 20% One.

Теперь у HTC есть время до января, когда будет принято окончательное решение о запрете. Если к этому моменту ничего не изменится, то продажи смартфонов One в этой стране будут запрещены. Отмечается, что HTC такой вариант совершенно не устраивает, и она уже вплотную работает с Qualcomm над решением данного вопроса.

Напомним, что это уже не первый раз, когда HTC сталкивается с юристами Nokia в суде. Ранее в этом году финны обвинили тайваньского производителя в незаконном использовании в One чипов высокоамплитудных микрофонов, разработанных компанией ST Microelectronics в сотрудничестве с Nokia.