Nokia может продать телефонный бизнес до конца года

Эксперты с Уолл-стрит уверены, что Nokia может продать свой телефонный бизнес еще до конца текущего года. В этом их убеждает недавнее официальное сообщение о выкупе финской компанией доли Siemens в совместном предприятии Nokia Siemens Networks.

Объем свободной наличности Nokia после сделки, по данным аналитиков, сократится с 4 до 2-2,5 миллиардов евро. При текущих тенденциях, этого финской компании хватит лишь до лета следующего года.

Тем не менее после объявления о сделке акции Nokia не упали, а даже наоборот немного поднялись в цене. Все дело в том, что эксперты с Уолл-стрит теперь уверены, что финский производитель собирается в скором времени продать подразделение, ответственное за выпуск смартфонов и телефонов.

При осуществлении сделки до конца текущего года Nokia может не беспокоиться за свое финансовое положение, а продажа телефонного подразделения и полный контроль над Nokia Siemens Networks позволит компании оставаться на плаву еще долгое время.

Теперь пристальные взгляды аналитиков будут направлены на финансовые показатели Nokia во втором квартале — убыток или все же прибыль покажет финский производитель, и в каком объеме. Тогда будет понятно, насколько близка вероятная продажа телефонного бизнеса.

Что касается возможного покупателя — то тут почти полная неопределенность. Мы уже писали о том, что соответствующая сделка между Nokia и Microsoft сорвалась в июне, однако до конца года, при условии возможных уступок финской компании (опять же, все зависит от финансовых результатов), софтверный гигант может "передумать". Кроме этого, ходили слухи о том, что покупкой мобильного подразделения Nokia интересовалась компания Huawei.