Nokia показала убытки, но продажи смартфонов растут

Nokia опубликовала финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2013 года. Несмотря на небольшие убытки (в прошлом квартале у компании была зафиксирована прибыль), Nokia продала на 27% больше смартфонов Lumia, чем кварталом ранее.

Убытки компании составили 150 миллионов евро (в прошлом квартале прибыль 439 миллионов), выручка упала до 5,85 миллиарда евро (в прошлом квартале — 8,04 миллиарда евро). В первом квартале прошлого года убытки составляли 1,34 миллиарда евро, а выручка — 7,35 миллиарда евро.

Положительным моментом в отчете является рост продаж WP-смартфонов — с 4,4 миллиона в прошлом квартале до 5,6 миллиона в этом (рост примерно 27%), в прошлом году этот показатель был на уровне 2,2 миллиона. Компания объявила, что с момента перехода на Windows Phone ею было реализовано 19,9 миллиона смартфонов Lumia.

Однако продажи мобильных телефонов в целом не радуют. Если в прошлом квартале Nokia отгрузила 86,3 миллиона устройств (телефоны + смартфоны), то в этом — всего 61,9 миллиона. Падение произошло за счет обычных трубок и телефонов линейки Asha. По сравнению с прошлым отчетным периодом сократилась и выручка от реализации как смартфонов (с 1,23 до 1,16 миллиарда евро), так и телефонов (с 2,47 до 1,59 миллиарда евро).

Nokia отмечает, что в следующем квартале прибыль мобильного подразделения (Devices and Services) может незначительно сократиться (2%). При этом, с учетом выхода на рынок новых смартфонов, продажи Lumia, по прогнозу компании, вырастут более чем на 27%.

Значительного улучшения финансового положения стоит ждать в 3-м квартале, в случае успеха новых смартфонов компании — Nokia EOS и Nokia Catwalk. Их презентация, скорее всего, состоится в середине мая.

обновлено

Сразу же после публикации финансового отчета акции Nokia упали почти на 10%.