Платформа Nokia Asha открывает новые возможности для разработчиков

Nokia одновременно с Asha 501 представила на глобальном уровне собственную платформу Asha, которая открывает для разработчиков новые возможности сегмента рынка доступных смартфонов.

Разработчики, делающие приложения для Nokia Asha 501, смогут предоставлять свои приложения для всех смартфонов на новой платформе Asha без необходимости переписывать код. Nokia планирует продать 100 миллионов смартфонов Asha нового поколения, начиная с модели Nokia Asha 501, в ближайшие несколько лет.

Многие из большинства популярных приложений уже доступны для платформы Nokia Asha или находятся в стадии разработки, в том числе CNN, eBuddy, ESPN, Facebook, Foursquare, Line, LinkedIn, Nimbuzz, Pictelligent, The Weather Channel, Twitter, WeChat, World of Red Bull, а также игры от Electronic Arts, Gameloft, Indiagames, Namco-Bandai и Reliance Games.

Разработчики также получат легкие в использовании инструменты разработки и новые возможности по монетизации и продвижению своих приложений, включая новую систему платежей Nokia In-App Payment.

Новый пакет средств для разработки Nokia Asha Software Development Kit 1.0 представляет собой комплекс средств, поддерживающих разработку, тестирование, сборку и размещение приложений Java на платформе Nokia Asha. Для веб-разработчиков Nokia представила инструменты создания веб-приложений. Данные инструменты включают в себя Web Development Environment (WDE), интегрированную среду для разработчиков, в которой они могут создавать и редактировать свои веб-приложения для Nokia Asha, веб-контроллер (Web Inspector) для содействия разработчикам в диагностике и проверке элементов своих веб-приложений, и новый инструмент веб-дизайна Web Designer Tool для создания пользовательского интерфейса для своих новых веб-приложений.

Nokia также представила новый инструмент In-App Payment, призванный создать для разработчиков более удобные условия для монетизации своих приложений и контента внутри условно бесплатных приложений. Данная система обеспечивает простой и надежный интерфейс для пользователей, приобретающих программные продукты, и прозрачную систему расчетов для разработчиков. Приложение от Nokia In-App Payment будет также доступно для уже выпущенных телефонов Asha и телефонов на платформе Series40, таких как Nokia 301. Nokia планирует запуск общедоступной бета-версии в ближайшие несколько недель.