Nokia обвинила Apple в подтасовке результатов

Помните недавний курьез, когда голосовой помощник Siri в iPhone признал Nokia Lumia 900 самым лучшим телефоном? Так вот теперь "совершенно неожиданно" смартфон Apple "изменил своё мнение" по этому поводу.

Теперь на провокационный вопрос "Какой смартфон самый лучший?" iPhone 4S отвечает шуткой — например, "Тот, который вы сейчас держите" или "Вы шутите?".

Nokia незамедлительно отреагировала на этот факт, заявив, что американская компания поступает нечестно, специально фальсифицируя ответы своего голосового помощника: "Когда Apple не нравятся ответы Siri, она намеренно вносит изменения в ее программное обеспечение, несмотря на то, что система должна помогать своему владельцу".

Эксперты не могут прийти к единому мнению — является ли данное изменение фальсификацией, или просто поправкой для усовершенствования алгоритма работы Siri. Дело в том, что в при ответе помощник использует сторонние сервисы. Конкретно в этой ситуации использовался рейтинг устройств у ритейлера Best Buy. Там у Nokia Lumia 900 высший балл — 5 из 5, тогда как у Apple iPhone 4S - 4,7. Но смартфон Nokia оценили только 4 человека, тогда как оценку iPhone 4S поставили 86 пользователей. Поэтому некоторые специалисты считают, что Apple немного подправила алгоритм, чтобы ответ опирался не только на итоговую оценку, но учитывал и количество проголосовавших.

Так это или нет — никому доподлинно неизвестно, потому что американская компания от комментариев воздержалась.