Невероятно, но факт: Nokia официально переходит на Windows

Теперь Windows Phone не просто реальность для Nokia, а основная платформа. Об этом официально было заявлено сегодня, это же и ожидалось ранее. Таким образом, мы увидим первые смартфоны Nokia на Windows Phone 7. Ожидается, что подробности скоро появятся здесь.

«Nokia находится в критической точке, нам необходимы значительные изменения, они неизбежны в нашем движении вперед, – заявил Стивен Элоп. - Сегодня мы ускорим проведение таких изменений благодаря выбору нового пути, целью которого станет возвращение лидирующих позиций на рынке смартфонов, укрепление платформы мобильных телефонов и реализация инвестиций в будущее».

Компания Nokia займется стратегическим позиционированием Windows Phone 7, а также возьмет на себя графические разработки. Корпорация Microsoft, в свою очередь, обеспечит смартфон поддержкой облачных сервисов, в том числе Bing.

Производство решения на основе операционной системы от Microsoft станет приоритетным направлением для Nokia в сегменте смартфонов. Новая разработка должны будут составить конкуренцию аппаратам на Android. Однако когда Nokia выпустит первый смартфон на базе ОС от Microsoft не сообщается. Обратите внимание, Windows Phone объявлена ключевой платформой Nokia, что подразумевает также смерть ОС Symbian и MeeGo. Впрочем, не все так очевидно и здесь нас ожидает сюрприз.

Отметим также, что сотрудничество между Nokia и Microsoft также предполагает внедрение картографического сервиса Nokia Maps не только в Windows Phone 7, но и в других продуктах Microsoft.

Корпорация Nokia является крупнейшим производителем не только телефонов, но и смартфонов. Сегодня за ней закреплено более 30% рынка «умных телефонов». Однако еще год назад ОС Symbian использовалась примерно в 45% коммуникаторов. То есть квартал за кварталом Nokia теряла потребителей, которые в большинстве случаев отказывались от Symbian в пользу Android. Сотрудничество с Microsoft должно помочь Nokia более успешно конкурировать с Google и ее Android, а также обеспечит компании выход на рынок США.

По словам главы пресс-службы компании «Связной» Елены Ноготковой, для Nokia партнерство с Microsoft — повод к обновлению и укреплению лидерских позиций. При грамотном выстраивании коммуникации с потребителями Windows Phone способна составить конкуренцию прочим системам.

Кроме того, с 1 апреля 2011 года в компании Nokia будет новая структура, состоящая из двух отдельных подразделений: «Интеллектуальные устройства» (Smart Devices) и «Мобильные телефоны» (Mobile Phones). Таким образом, Nokia выделит две области деятельности: сегмент высокотехнологичных смартфонов и массовый рынок мобильных телефонов. Каждое подразделение будет вести собственный счет прибылей и убытков и нести полную ответственность за весь процесс взаимодействия с потребителем, включая разработку, управление и маркетинг продуктов.

Главой подразделение «Интеллектуальные устройства», в которое также вошли такие отделы как смартфоны на базе Symbian, компьютеры на базе MeeGo и отдел стратегических бизнес-операций, назначен Джо Харлоу. Под его руководством подразделение будет ответственно за обеспечение лидерства компании Nokia на рынке смартфонов. Разработкой решений на Windows также будет заниматься подразделение «Интеллектуальные устройства».