Nokia N8 - официальный анонс

Всем известно, что финская компания Nokia интригует пользователей необычными смартфонами регулярно. А еще финны обещают "убить" фотоаппараты, причем похоже, что не шутят, доказывая серьезность своих намерений смартфоном Nokia N8.

Итак, камера в N8, действительно, загляденье. Во-первых, у нее 12-мегапиксельная матрица и ксеноновая вспышка. Во-вторых, оптика Carl Zeiss. Но главное — большой размер матрицы, за счет чего она запросто может конкурировать с сенсорами компактных цифровых фотокамер.

Другими словами, компания Nokia обещает, что ее новый смартфон сможет делать фотографии не хуже, чем обычная цифромыльница. А ведь сейчас этим мобильные устройства похвастаться не могут. Но пока смартфон N8 не оказался в наших руках, остается верить финнам на слово.

Одними лишь фотографиями достоинства Nokia N8 не ограничиваются. Этот смартфон вполне может заменить видеокамеру при съемке домашнего видео, ведь ролики он записывает с HD-разрешением. При этом редактировать видео можно прямо в смартфоне благодаря специальному приложению. При желании гаджет легко превратить в карманный телевизоров, подключившись через сервис Web TV к таким каналам, как CNN, E! Entertainment, Paramount, National Geographic и «Вести24».

Если ты любишь прогулки — Nokia N8 поможет не только запечатлеть красивые виды, но и проложить маршрут с помощью бесплатных карт Ovi. Ну а запросто рассказать друзьям о своих путешествиях можно с помощью интегрированных в N8 приложений для быстрого доступа в социальные сети.

Работает Nokia N8 под управлением новейшей мобильной платформы Symbian^3. Ее ключевые особенности — поддержка технологии мультитач (наконец-то) и новый пользовательский интерфейс. В N8, в частности, появилось несколько рабочих столов. Например, на один можно загрузить все рабочие приложения, на второй — виджеты для развлечений и отдыха. Кроме того, N8 стал первым смартфоном Nokia с интегрированной средой разработки программного обеспечения Qt, облегчающей разработку приложений и их дальнейшего развертывания на устройствах, работающих на ОС Symbian, а также и на других платформах.



Отличный гаджет, не правда ли? Однако занимать очередь за ним еще рано. В магазинах смартфон Nokia N8 появится в третьем квартале текущего года. Стоимость аппарата составит 19 990 рублей.

Кстати, Nokia разрабатывает не только смартфоны. Эта компания намерена в ближайшее время присоединиться к планшетной гонке.