Nokia: многоядерные смартфоны не нужны

По всей видимости, у Nokia свой взгляд на то, как должен выглядеть современный смартфон. Ранее один из представителей финской компании заявил о том, что большие экраны в смартфонах - глупость. Теперь речь зашла о количестве ядер в умных устройствах.

Если прошлый год стал годом двухъядерных смартфонов, то судя по прошедшей выставке MWC, 2012 пройдет под знаком уже четырех ядер.

При этом Windows Phone смартфоны до сих пор ограничены использованием однопроцессорных чипов, за что Microsoft подвергается постоянной критике. Данное ограничение, напомним, будет снято лишь к осени — с выходом Windows Phone 8.

Исполнительный директор финской компании Стивен Элоп решил вступиться за партнеров и заявил, что двухъядерные и четырехъядерные чипы только впустую расходуют энергию аккумуляторов, а сама многоядерность никакой пользы потребителю не приносит.

Это доказывает инициатива Microsoft "Smoked by Windows Phone", прошедшая в том числе и на MWC 2012. В ходе рекламной кампании владельцам разных смартфонов предлагали сравнить производительность их смартфонов с моделями на Windows Phone. Если смартфон пользователя оказывался быстрее, то он получал 100 евро.

В результате, на состязании в рамках MWC в 80% случаев победу одержали одноядерные смартфоны на Windows Phone, уступив лишь фантастическому Nokia 808 PureView по скорости фотографирования и паре смартфонов HTC по скорости перевода текста.

Напомним, что об отсутствии необходимости в четырехъядерных чипах недавно заявила и компания Sony.