Официально: Nokia продает компанию Vertu

Сегодня Nokia официально подтвердила информацию о продаже своей дочерней компании Vertu (слухи об этом ходили еще с прошлого года). Новым владельцем производителя luxury-телефонов станет шведская инвестиционная компания EQT Partners AB.

Сумму сделки Nokia не озвучила, но, по последним сведениям, она составила 200 миллионов евро.

В финской компании уверены, что это соглашение поможет дальнейшему развитию Vertu. Разумеется, что производитель сохранит свой всемирно известный бренд и все так же будет выпускать сверхдорогие эксклюзивные девайсы. В свою очередь EQT Partners AB пообещала расширить в будущем розничную сеть Vertu, а также уделять большое внимание разработке новых устройств.

Ожидается, что сделка окончательно завершится во второй половине текущего года.

Напомним, что компания Vertu была создана Nokia в 1998 году и производит мобильные устройства с ценниками, которые могут соперничать с таковыми на роскошные часы. Телефоны ручной работы, продаваемые британской дочерней компанией, могут стоить более 300 000 долларов, и часто выполнены с использованием драгоценных металлов. Одним из последних девайсов, выпущенных Vertu, стал сенсорный смартфон Constellation T.