Северокорейская операционная система копирует Apple OS X (фото)

Северная Корея известна своей изолированностью от внешнего мира и враждебностью по отношению к множеству стран, особенно Японии и США. Именно поэтому в стране было принято решение отказаться от «буржуазных» операционных систем и разработать свою собственную на базе Linux.

Созданием национальной операционки занимался Корейский Компьютерный Центр, расположенный в Пхеньяне. На данный момент вышло уже несколько поколений этой системы под патриотичным названием Red Star (красная звезда).

Скриншоты второй версии системы были опубликованы в 2010 году русским студентом, проходившим обучение в Северной Корее. Тогда система имела интерфейс, схожий с Windows 7:

Однако уже после прихода к власти Ким Чен Ына систему обновили до версии 3.0. Видимо, учитывая любовь главы государства к компьютерам Apple, ее решили сделать очень похожей на OS X.

Скриншоты Red Star 3.0 мы можем наблюдать благодаря Уиллу Скотту, который в течение месяца преподавал в одном из университетов столицы Северной Кореи (уезжая, он приобрел дистрибутив Red Star 3.0).

На скриншотах мы видим экраны загрузки, выбора часового пояса и обоев, а также файловый менеджер, e-mail клиент и Wine — программу для запуска Windows-приложений в среде Linux. Разумеется, лого Apple здесь нет — его сменила красная звезда: