Самый мощный мобильный чип NVIDIA

Не так давно в сеть просочилась информация о том, что на выставке CES 2013 NVIDIA анонсирует свое новое мобильное решение Tegra 4, которое станет в два раза мощнее Tegra 3 и в 10 раз — Tegra 2. Теперь появились новые сведения об этом чипе.

Как видно из презентационного слайда, который появился на одном из китайских форумов, у Tegra 4 (кодовое название "Wayne") будет гораздо более мощная графическая составляющая. Внутри у него будет сразу 72 графических ядра, что в 6 раз больше, чем у Tegra 3 и в 20 раз больше, чем у позапрошлого поколения чипсетов. Такой мощности будет достаточно для беспроблемного воспроизведения видео с разрешением 2560 x 1440 пикселей и поддержки дисплеев с разрешением до 2560 x 1600 пикселей.

О процессорных ядрах особо ничего не сообщается. Известно лишь, что тут будет применяться та же схема, что и в Tegra 3 — 4 основных ядра и одно вспомогательное для энергосбережения. Будет использована архитектура Cortex-A15 и 28-нанометровый процесс, что сделает чипсет гораздо более энергоэффективным, чем процессоры прошлого поколения (Cortex-A9 и 40 нм).

Из остальных характеристик можно выделить аппаратное ускорение HDR, поддержку USB 3.0 и двухканальной памяти DDR3L.

Больше информации о чипсете мы, надеюсь, получим в рамках выставки CES 2013 в следующем месяце. Следите за нашими трансляциями в специальном разделе на Hi-Tech Mail.Ru.