Toshiba показала невероятные OLED-очки

Молодой человек на фотографии ниже — это не герой фантастического фильма или триллера, а сотрудник Toshiba, демонстрирующий в ходе выставки SID 2013 новую разработку своей компании — очки с "односторонними" прозрачными OLED-матрицами.

Прозрачными OLED-матрицами сейчас уже никого не удивишь — подобный продукт, к примеру, демонстрировала Samsung на прошедшей выставке CES 2013. Однако традиционные OLED-панели прозрачны лишь тогда, когда они не излучают свет, а во время свечения они потребляют достаточно много энергии.

Toshiba же сумела разработать такую матрицу, которая светит лишь с одной стороны, а с другой в это же время остается прозрачной. Это позволяет, с одной стороны, снизить энергопотребление, а с другой — найти множество способов коммерческого применения разработки.

На данный момент "прозрачная" сторона во время включения подсветки пропускает 68% света (прозрачна на 68%), однако и этого вполне достаточно, чтобы отчетливо видеть объект по другую сторону.

Toshiba надеется усовершенствовать технологию и коммерциализировать ее в дальнейшем (о сроках пока не сообщается). Это могут быть очки для тех, кто работает в плохо освещенных помещениях, линзы в фототехнике, различные рекламные конструкции и даже аквариумы. Толщина таких матриц составляет всего 1,4 мм, а яркость — до 800 кд/м2 при энергопотреблении от 0,7 до 1,6 Вт.

Узнавайте первыми о самых интересных hi-tech новинках и о наших новых конкурсах с призами:

Подписывайтесь на Twitter:

Подписывайтесь на ВКонтакте: http://vk.com/ht_mail_ru

Подписывайтесь на Facebook: https://www.facebook.com/hitech.mail.ru

Подписывайтесь на наш youtube-канал и смотрите видеообзоры hi-tech новинок самыми первыми!