Топ-менеджер Apple раскритиковал Android

В одном из своих редких интервью Фил Шиллер, старший вице-президент Apple, отвечающий за маркетинг, резко прошелся по экосистеме Android. Интересно, что сделал он это за день до анонса Samsung Galaxy S4 — основного конкурента для iPhone 5.

Он отметил, что по результатам собственного исследования Apple, в 4-м квартале прошлого года с Android-девайсов на iPhone перешло в 4 раза больше человек, чем наоборот.

Шиллер заявил, что Android-смартфоны часто работают не на самой последней версии операционной системы, напомнив о серьезной фрагментации этой операционной системы. По его словам, популярность Android во многом вызвана тем, что пользователи выбирают эти смартфоны как бюджетную замену своим простым трубкам (имеются в виду обычные телефоны), "и пользовательский опыт от их использования далеко не так хорош, как от iPhone".

Вице-президент Apple упомянул и тот факт, что Android-смартфоны выпускает огромное количество производителей, каждый из которых вносит в базовую прошивку свои фишки, в то время как лишь Apple отвечает за iPhone и iOS. "Android-пользователи часто вынуждены дополнительно регистрировать аккаунт у различных вендоров, чтобы получить то, что имеют пользователи iPhone "из коробки", — заявил он.

Фил Шиллер уверен, что различные прогнозы, по которым в 2012 году Android занял 70% рынка, а iOS лишь 19, не обязательно точны и не отражают всю картину. В качестве контраргумента он привел результаты другого исследования, согласно которому две трети пользователей iPhone абсолютно довольны своим гаджетом, в то время как в среде Android этот показатель всего 50%.

Топ-менеджер Apple не боится Full HD смартфонов конкурентов, в том числе Samsung Galaxy S4. По его мнению, дисплей в iPhone 5 по-прежнему лучший на рынке. "Производители делают свои устройства больше ради более емкой батареи, чтобы в итоге они смогли проработать столько же, сколько легкий и тонкий iPhone 5", — подытожил Шиллер.