PocketBook отчиталась о 2-х миллионах проданных устройств

За пять лет существования компания PocketBook продала два миллиона устройств — электронных книг и планшетов. Этот факт был зафиксирован в конце 2013 года, что позволило отнести его к значительным событиям итогового периода.

Партнеры компании PocketBook, представители крупнейших российских розничных сетей электроники и цифровой техники, отметили повышение потребительского спроса на устройства этой торговой марки в 2013 году. Самыми популярными моделями электронных книг, по мнению партнеров, по итогам года стали PocketBook Basic New, PocketBook Touch и PocketBook 624.

В сети супермаркетов цифровой техники «DNS» за уходящий год было продано порядка 90 000 электронных книг и планшетов PocketBook. «Доля бренда PocketBook среди всех проданных за 2013 год ридеров составила 30%, а в категории 6-дюймовых E-Ink устройств PocketBook является несомненным лидером по продажам — около 35%. В топ самых продаваемых книг за 2013 год вошли PocketBook BasicNew (34 000 тыс.) и PocketBook Touch (15 000 тыс.)», — отметил Текутов Антон, менеджер по продукту Мобильного департамента комании «DNS».

Похожие цифры приводит Антон Фомин, менеджер по закупкам кибермаркета «Юлмарт» направления «Планшеты»: «Самыми «продаваемыми» моделями в этом году стали PocketBook Basic New и PocketBook Touch. Можно с уверенностью сказать, что в категории «электронные книги» PocketBook является безоговорочным лидером на рынке РФ. Доля его продаж в нашей сети составляет 30%».

«За 2013 год мы продали 13 000 электронных книг PocketBook, — отмечает Данила Васкевич, генеральный директор компании «Белый Ветер». — А общая доля продаж PocketBook в сегменте электронных книг составила 73%».

«Самой популярной на сегодняшний день моделью электронных книг PocketBook можно назвать PocketBook 624, а полгода назад лидерство было за PocketBook Basic New, — говорит Дмитрий Федоров, менеджер по продукту компании «Кей». — За 2013 год мы продали 11 000 ридеров данного бренда, что составляет 50% от общих продаж данных устройств в нашей сети».

Среди основных тенденций 2013 года стоит отметить также существенное расширение ассортимента продукции компании. В 2013 году компания PocketBook представила несколько новых моделей электронных книг и планшетных компьютеров. Особого внимания заслуживает первый в мире ридер с цветным E-Ink дисплеем и подсветкой PocketBook Color Lux, который поддерживает воспроизведение 4096 цветов (обзор на Hi-Tech.Mail.Ru). Также стоит отметить появление в модельном ряду бренда электронной книги PocketBook Touch 2 нового поколения с мультисенсорным экраном и подсветкой (обзор на Hi-Tech.Mail.Ru), получившей множество почетных наград от зарубежных и российских IT-изданий (в том числе нашего портала).

В течение 2013 года PocketBook развивала не только основной сегмент своей деятельности — электронные книги на базе E-Ink, но также уделила внимание другим сферам. Например, компания выпустила инновационный продукт, по сути открыв новый сегмент рынка — книжку-обложку для смартфона Samsung GALAXY S4 CoverReader со встроенным E-Ink дисплеем, на который выводится информация с основного экрана мобильного устройства (читайте подробнее). Использование такой книжки-обложки, во-первых, помогает продлить срок автономной работы смартфона, а во-вторых, позволяет без вреда для зрения читать книги непосредственно со смартфона.

Всего на сегодняшний день компания представила мировому рынку более 30 моделей устройств. Продукция PocketBook продается в 28 странах мира.