Россияне требуют запретить новую PlayStation

Два изобретателя из России — Виталий Пилкин и Виталий Мирошниченко собираются запретить продажи Sony PlayStation Vita. По их мнению, в консоли применяется разработанная ими технология (сенсорная панель на обратной стороне корпуса), использовать которую на территории России можно только с их согласия.

Два Виталия подали заявку на патент в октябре 2009 года, его регистрация состоялась в августе 2011-го (портативная консоль была представлена в январе 2011 года). Осенью прошлого года Пилкин и Мирошниченко обнаружили все признаки их изобретения в приставке Sony.

Они сразу же обратились к Sony с предложением купить права на использование их патента, зарегистрированного Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам России.

Японская компания отказалась сделать это, поэтому изобретатели направили претензию в российскую «Сони Электроникс», которая никак не отреагировала на запрос. После этого Пилкину и Мирошниченко пришлось обратиться в суд.

На первое заседание суда представители японской компании не явились. По их словам, никаких официальных запросов они не получали.

Российские изобретали тем не менее полны решимости отстоять свои права. Сейчас они подали запрос на патентование изобретения в американское Бюро по патентам и товарным знакам. Если учреждение зарегистрирует их изобретение, они постараются запретить продажу PS Vita и в США.

Напомним, российские продажи новейшей консоли начнутся 22 февраля.