Все больше рунетчиков переходит на смартфоны

Рейтинг Mail.Ru собрал и проанализировал статистику распределения посетителей рунета по операционным системам.

Все больше рунетчиков переходят на смартфоны. Об этом свидетельствует рост долей Android и iOS в период с июня по ноябрь 2012 г. В то же время доля обычных мобильных телефонов на J2ME за последние полгода снизилась.

Женщины и мужчины практически едины в выборе мобильных операционных систем. Наибольшей популярностью все еще пользуются J2ME-телефоны (телефоны под управлением этих ОС у 29% женщин и 27% мужчин), затем — Android (24% и 27%, соответственно), замыкает тройку лидеров iOS (25% и 22%). Интересно распределение по возрасту: чем старше пользователи, тем больше они склонны отдавать предпочтение iOS. Возможно, эти предпочтения также связаны с возможностью купить дорогие устройства. В то же время с Android наблюдается прямо противоположная ситуация: пользователей этой ОС больше среди молодежи.

Если говорить о десктопных операционных системах, подавляющее большинство пользователей рунета выбирают Windows. На 10 000 пользователей этой ОС приходится 91 пользователь Linux и 106 — Mac OS. В большинстве случаев рунетчики имеют новые компьютеры с Windows 7. Также велика доля Windows XP: верность этой системе более характерна для посетителей старшего возраста.

Рейтинг Mail.Ru также собрал данные по Windows 8. В рунете первые пользователи Win8 появились еще до официального старта продаж — после релиза бета-версии. Хотя доля пользователей пока относительно невысока, Windows 8 набирает обороты. Глядя на график, можно спрогнозировать дальнейший рост доли этой ОС.

Обзор Windows 8 можно прочитать тут.