Роскомнадзор проконтролирует Интернет

С декабря текущего года Роскомнадзор планирует начать мониторинг Интернета с целью выявления нарушающих российское законодательство материалов. Специальный программно-аппаратный комплекс будет анализировать аудио-, видео- и фотоматериалы, выявляя слова из так называемого «черного списка», который состоит из 5 миллионов понятий. Проверяться будет не только редакционный материал, но и комментарии пользователей.

В первую очередь мониторинг затронет сайты СМИ. Как заявили в Роскомнадзоре, эти сайты и сейчас контролируются, но так как над этим работают всего десять человек, они не могут справиться со всем объемом работы, а новая система поможет осуществлять контроль быстрее и эффективнее.



Предложение о введение мониторинга поступило еще в июле от Отраслевого совета по Интернету и новым СМИ при Минкомсвязи. А тендер на разработку программно-аппаратного комплекса был проведен в апреле. Сергей Железняк, глава думского комитета по информполитике, считает, что многие СМИ сами заинтересованы в создании такой системы, потому что дорожат своей репутацией.


Эксперты отмечают, что это новшество дисциплинирует владельцев сайтов, и они будут уделять больше внимания модерации своих форумов. В свою очередь Василий Гатов, руководитель медиалаборатории РИА «Новости», считает, что данный проект не представляет опасности для СМИ, а лишь для нескольких радикальных блогеров.


Иван Засурский, главный редактор интернет-издания «Частный корреспондент», уверен, что мнение о системе можно будет складывать, когда обнародуют «черный список», на котором будет основана обработка данных. Что касается зарубежных изданий, которые не зарегистрированы как СМИ, им в любом случае ничего не угрожает.